Можно ли управлять автомобилем с молдавскими номерами и в/у в России, если есть гражданство РФ?

• г. Москва

У меня два гражданства. Молдовы и Российское. Постоянное место жительство Молдавии. При этом в России имею регистрацию. Имею ли я право управлять в России автомобиль с молдавскими номерами и с молдавскими в/у. Автомобиль поставлен на учет в Молдове на мое имя. Если можно, то основание? Закон? А то авто инспекторам нужны основание. Говорят если у тебя гражданство РФ, то В/у должно быть РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае действия сотрудников ГИБДД незаконны, так как Вы имели право управлять транспортным средством в том числе с иностранными национальными правами:

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

В России Вы считаетесь только гражданином России Не нужно путать наличие двух гражданств (как у вас) и двойное гражданство Только при двойном гражданстве вы можете в России считаться также и гражданином Молдовы и ездить на молдавских номерах с молдавским В/У Но между Россией и Молдовой не заключен договор о двойном гражданстве Вам правильно говорят если у тебя гражданство РФ, то В/у должно быть РФ. Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ "О безопасности дорожного движения" в России как гражданин России вы должны ездить по российскому В/У.