Затопление квартиры - как требовать оплаты за съемное жилье от виновной УК?

• г. Череповец

Мою квартиру затопили. Виновное лицо (Управляющая компания) произвело ремонт за свой счёт. Во время ремонта (перестилали полы, переклеивали обои) проживать в квартире было невозможно (перед укладкой лимината полы обрабатывали от грибка, ходить по ним нельзя). Сейчас УК отказывается оплачивать мне съемное жильё (договор найма имеется, снимала только на период ремонта).

Имею ли я право требовать с ним оплаты съемного жилья? Если да, то на что нужно ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена Николаевна, нужно в УК для начала написать юридически грамотное досудебное требование о возмещении Вам произведенных расходов.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо причинение УК Вам убытков. Норм права много на Вашей стороне, вот только одна из них:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из объема написанного Вами усматривается вывод, что УК не обязана вам оплатить найм. Но очень полагаю, что вы не рады такому ответу и вас очень интересует: почему?