Вопросы наследования квартиры при смерти супруга

• г. Саранск

Верно ли понимаю вопрос наследования квартиры? Умер супруг, 1/2 квартиры достаётся супруге как совместно нажитое имущество. Остальная 1/2 квартиры делится в равных долях между супругой и детьми, верно?

Если дети пишут отказ от наследства квартиры в пользу матери, то она переходит а ее полное владение? В таком случае другие неожиданно объявившиеся родственники могут претендовать на свою долю или нет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, вы все правильно поняли.

Другие родственники не могут претендовать, так как они будут наследниками второй и последующих очередей, а вступают в наследство наследники первой очереди.

Здравствуйте!

1/2 квартиры достаётся супруге как совместно нажитое имущество. Остальная 1/2 квартиры делится в равных долях между супругой и детьми, верно?

Такой порядок применяется, если квартира куплена в браке.

Если дети пишут отказ от наследства квартиры в пользу матери, то она переходит а ее полное владение?

Все верно

В таком случае другие неожиданно объявившиеся родственники могут претендовать на свою долю или нет?

Если эти родственники не относятся к наследникам первой очереди, они не вправе претендовать.