При разводе после 20 лет брака и наличии совместно нажитого имущества, какая доля причитается мужу, если он прописался в доме только год назад?

• г. Таганрог

В браке прожили 20 лет, есть совместно нажитое имущество, прописаны 5 человек, из них двое детей - 18 лет и 15 лет. При разводе какая доля причитается мужу, если он прописался в этот дом только год назад.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество совместное, то при его разделе мужу причитается доля независимо от того, когда он зарегистрировался по месту жительства. Даже если бы он вообще нигде не был бы зарегистрирован – всё равно половина супружеской доли.