Налог на кладовку - почему так высокая ставка и законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

У меня в подвале жилого дома есть кладовка (по документам из Росреестра является прочим объектам недвижимости). В соответствии с решением окружного Совета депутатов МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СВЕТЛОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ" налоговая ставка в отношении прочих объектов недвижимости установлена в размере 0,5%. Кадастровая стоимость до 300.000 руб. Почему такая высокая ставка?! И законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Явно незаконно. Советую по этому поводу жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Почему высокая ставка - это вопрос к муниципалитету. Но с точки зрения закона такую ставку они вполне могут установить.

Согласно нормам применяемым при кадастровых работах и государственном кадастровом учете объектов недвижимости отдельным этажом помещение, в том числе и подвальное, учитывается в случае, если высота потолка в нем 1,80 метра и более. В случае учета такого помещения отдельным этажом (подземным в нашем случае) такое помещение будет включено в общую площадь дома и соответственно кадастровая стоимость будет определена исходя из общей площади объекта

При изготовлении технического плана индивидуального жилого дома кадастровый инженер обязан указать все параметры измеряемого им объекта. И площадь помещения с высотой потолка 1,90 будет включена в общую площадь объекта (жилого дома)

0,5% в отношении прочих объектов налогообложения. При этом налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза по решению муниципального образования.