Как наследство может повлиять на долг перед судебными приставами на примере дома родителей?

• г. Уфа

У меня есть долг у судебных приставов на сумму 80000 р,я приняла в наследство дом родителей, могут ли они наложить арест на этот дом или как это работает?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут, если Вы зарегистрируете свое право в Росреестре.

Зульфия, как только вы поставите данный вид собственности на учет в Росреестр, пристав может об этом узнать. Он может наложить обеспечительную меру - скорее ограничение на регистрационные действия, а не АРЕСТ, т.к. сумма долга небольшая.

Делайте выводы.

Здравствуйте. В соответствии с принципами универсального правопреемства, наследство не посредственно переходит от наследодателя к наследникам в неизменном виде, как единое целое. Ни кто не имеет право вас в этом ограничить. Если вы примете наследство и оформите в собственность, ни кто вам в этом не помешает. Что в связи с этим могут сделать приставы, они могут применить ограничение на регистрационные действия. То есть в будущем если вы захотите продать данное имущество, тогда в связи с этими ограничениями вы не сможете свершить продажу, пока не погасите задолженность в сумме 80 000 рублей. Надеюсь ответ мой вам полезен.