Почему пенсионеру и инвалиду по зрению прислали налог на доходы физических лиц за 2018 год?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, почему пенсионеру и инвалиду по зрению (80 лет) прислали налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом за 2018 г. (почтой пришло письмом 07.10.21 г.), с чем это может быть связано и нужно ли его вообще оплачивать, если налоговым агентом является ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ САРАТОВ" , и какая может быть сумма дохода от этой организации, с которой был удержан налог? Чем это может быть обосновано? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Может был какой то долг перед ним, и задолженность была продана? Попробуйте вспомнить был ли заключен какой либо договор гражданско-правового характера.

Во всяком случае Вы вправе обратиться в ИФНС для разъяснений, возможна и ошибка самой ФНС.

Здравствуйте, Анастасия!

Просмотрите внимательно пришедшее письмо, там должен быть указан размер дохода. Его можно вычислить математическим способом: та сумма, которая предлагается к уплате чаще составляет 13% от полученного дохода. Можете посмотреть в личном кабинете налогоплательщика, если он имеется.