Как запустить онлайн-радио с музыкой из видеоигр - соблюдаем авторское право?

• г. Казань

Я хочу создать интернет-канал аудиовещания (онлайн-радио) на своём сайте. Особенность в том, что транслироваться будет музыка исключительно из известных и неизвестных видеоигр. Как не нарушить законодательство об авторском праве? Единых глобальных лицензированных библиотек с такой музыкой не существует, договариваться отдельно с каждым разработчиком игры не представляется возможным.

Ответы на вопрос (4):

Единых не существует. Но есть те, кто обладает правами на эти композиции. Договариваться надо с ними.

А в противном случае Вы нарушите авторские права.

Если претензии в связи с нарушением авторских прав будут предъявляться (что еще не известно) - то они будут предъявляться лицу, их нарушающему и по месту нахождения этого лица. Поэтому надо максимально (географически) удалить юрисдикцию (физическое нахождение сервера) . Второе: персонифицировать владельца сайта с каким либо офшорным юридическим лицом в форме LTD (типа наших ООО) . Номинального директора назначить из местных "аборигенов" . Если кто и обратится (из авторов игр) в суд - то взыскивать у такой компании будет не из чего. Если вы хотите из всего этого получать прибыль и как-то уводить деньги себе - то здесь другая история. Для обезличивания бенифициара (выгодоприобретателя) вам нужны будут не только юристы, но и специалисты в области финансов. WARNING: Все это не очень законно и карается не только долларом, но и в уголовном порядке. Так что советоваться по таким вопросам в он-лайн очень безрассудно. Если что - обращайтесь. Лично.

Убедительная просьба писать по существу. Например, один из вариантов - размещение сервера в юрисдикции иной страны, где законы об авторском праве не такие суровые. Писать: договаривайтесь с каждой из миллионов студий по всему миру - не нужно, относитесь, пожалуйста, с пониманием и не пишите фантастические комментарии, с уважением к вам и вашему труду, спасибо))

Не задавайте фантастических вопросов и не получите такие же ответы. Заплатите юристу, специализирующемуся на международном праве и на авторском праве. Всего доброго, здоровья вам.