Как работодатель изменения в графике отпусков повлияли на мои права и отпускные дни?

• г. Москва

Мой случай связан с реализацией ежегодного планового отпуска.

Ситуация следующая:

Мой отчетный годовой рабочий период начинается со 02.04. График отпусков, который был согласован с работодателем в период с 2020 по 2021 гг.-5 дней с 22.03.21; 4 дня с 04.05.21; 14 дней с 02.08.21; 3 дня с 01.11.21; 2 дня с 29.12.21). В конце апреля нашу организацию реорганизовали, и в отделе кадров изменился состав служащих. Нас (работников)уведомили, чтобы мы сами, за месяц до начала отпуска, должны подать заявления на очередные отпуска.

Думая, что отгулял полностью все свои отпуска за прошлый период, я подал заявление на очередной отпуск (по графику отпусков) на полных 14 дней (меня не уведомили, что у меня осталось еще 2 дня за предыдущий отчетный период). В августе 2021 г. я отгулял отпуск в 14 полных дней (согласно утвержденного ранее графика).

В данный момент не могу подписать заявление на отпуск на 3 дня с 01.11.21, так как, оказывается, за прошлый период с 2020 по 2021 гг. у меня оставалось 2 дня (описано ранее) неиспользованного отпуска и их включили в 14 тидневный отпуск за август и, получается, что я отгулял 2 дня за предыдущий период и 12 дней за нынешний (всего 14). На мои возражения, что в данный момент я иду в отпуск согласно графику, меня уверяют, что «мой» график не актуален и теперь у меня осталось до конца периода два отпуска с количеством 2 (или 1+1) и 14 дней. Как мне поступить в данной ситуации (у меня куплены авиабилеты на ноябрь и декабрь). В дополнение сообщаю: заявление и приказ на очередной отпуск подписаны с количеством дней-14, в расчетном листке оплата отпускных произведена за 14 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Позиция работодателя ошибочна.

Из ст. 123 ТК РФ следует, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ваш график отпусков не должен пересчитываться с учётом неиспользованного отпуска за прошлый период. Если у Вас остались не отгуленные дни, то Вы можете их отгулять сверх графика по соглашению с работодателем либо за них работодатель выплатит компенсацию при увольнении.