Как доказать общность долга супругов по кредиту в суде апелляционной инстанции для отмены решения первой инстанции
199₽ VIP

• г. Оренбург

Как доказать в суде апелляционной инстанции, что долг супругов по кредиту является общим. Это необходимо для отмены решения суда первой инстанции по долгу за кредит супруги. К участию в суде первой инстанции по гражданскому делу я супруг не привлекался. Решение суда не вступило в законную силу. Потребительский кредит брали на общие цели для удовлетворения общих потребностей. Супруга с моей позицией согласно, однако в суде первой инстанции не сообщала об указанных обстоятельствах.

Как доказать в апелляции, что на основании п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ мои права обжалуемым решением затронуты и на меня возлагаются обязанности по исполнению решения суда о взыскании денежных средств с супруги, ведь фактически денежные средства будут оплачиваться за счёт общих семейных денежных средств супругов.

Ответы на вопрос (7):

Извините, не вполне понятны важные факты:

1) Что за суд был - кто иск подавал, предмет иска и что в решении?

Пока могу предположить, что кредитор (банк, н-р), подал иск к заёмщику - одному из супругов и суд иск удовлетворил. При этом второй супруг вообще не привлекался к судебному разбирательству.

2) Если всё так, ка я выше обозначил - то второй супруг имеет право подать апелляционную жалобу.

Во-первых -

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Хотя можно и спорить - раз суд именно на супругу повесил - то это её личный долг, она же не возражала в суде!

Во-вторых-СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и тут явно е видно, что супруг второй что-то должен по личному долгу супруги.

3) Но исходя из положений иных статей СК РФ можно утверждать, что долг супруги всё же ляжет на полечи и второго супруга - семья одна и т.д.

Конкретные статьи не указывают на это, но можно при желании всё логично расписать - что муж обязан помогать супруге, в том числе и материально, доходы общие, поэтому и расходы одного лягут на плечи обоих.

Следовательно, есть основания применить положения -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

НО! Суд апелляционной инстанции, если и отменит решение суда первой инстанции, то примет решение о солидарной обязанности обоих супругов, ничего иного я не вижу. Если Вы этого хотите - то пожалуйста!

Хотя формально второго супруга суд ни к чему не обязал... я про п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ - в решении суда явно одна супруга - то есть её личный долг усматривается - она не против была.

Самое классное в этом уточнении "супруга и юрист не знали" . не может не греть душу...

А доказать можно предоставив свидетельство о заключении брака.

Ст. 56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Денис, у Вас сейчас один вариант - подать апелляционную жалобу, привлечь по делу жену (тем более она согласна).

После отмены решения первой инстанции, будете оба платить пропорционально.

Семейный кодекс РФ гласит, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

___

Ст. 320 ГПК РФ, ст. 39 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае хорошо бы видеть решение суда, однако согласно

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Если дело было рассмотрено без вас, вас не оповещали то вы вправе в суде апеляционной инстанции отменить решение суда, со ссылкой на вышеназванные постановления

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Здравствуйте, Денис!

В правовом аспекте ситуация весьма непростая. Буду исходить из 3-х вариантов мысли:

1. Хотите отменить решение (оно не вступит в законную силу), но возможные процессуальные "последствия" в виде дальнейшей "жизни" гражданского дела о взыскании долга НЕ рассматривали и, соответственно, НЕ учли.

2. Хотите отменить решение и полагаете, что в случае отмены решения дело будет направлено на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Таким образом Ваша семья получит некую временную отсрочку по долговым обязательствам.

3. Имеется прямая цель для разделения долговых обязательств.

Поясняю:

1. Супруг может подать апелляционную жалобу, ссылаясь на положения п.4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, ст.ст. 34, 38 СК РФ, ст. 45 СК РФ.

Ст. 45 СК РФ прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга.

Однако, вопрос общего имущества супругов НЕ был предметом рассмотрения суда 1 инстанции (предмет иска - материально-правовое требование и формулирует его НЕ суд, а либо истец, либо ответчик в порядке заявления встречного иска, кстати встречный иск в таком ракурсе заявить правовой возможности НЕТ). Долговые обязательства НЕ являются солидарными на основании возможной "семейственности" в их происхождении, если об этом нет прямого указания в законе или договоре. Ответ 2 инстанции будет, скорее всего, весьма прост - ст.45 СК РФ не применима, поскольку судом вопрос обращения взыскания на имущество НЕ может быть рассмотрен, поскольку такой вопрос разрешается на стадии ИСПОЛНЕНИЯ решения суда; раздел имущества (в том числе долгов) супругов происходит в другом гражданском процессе, основанном на применении специальных норм СК РФ и ГК РФ (при разделе), а в данном процессе применяются нормы ГК РФ, регулирующие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отношения, возникающие из договора займа (кредита) - а они весьма просты.

Допустим, суд "встанет" на семейную сторону природы долговых обязательств, а дальше, что? На основании ч. 5 ст. 330 ГПК РФ 2 я инстанция переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Вас привлекут в качестве соответчика (?), долг разделят (?). ДОЛГ не отвечает требованиям ст.ст. 322, 323 ГК РФ. В плане такого развития судебных событий доля вероятности весьма ничтожна.

2. На основании п.4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (в соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ) дело будет рассмотрено (в случае отмены решения) в суде 2 й инстанции БЕЗ возвращения в суд 1 й инстанции.

3. Если суть Вашего вопроса в том, чтобы ИЛИ максимально отсрочить исполнение решения суда, ИЛИ по каким-то причинам уменьшить долг жены (приняв 1/2 часть долга на себя, иметь долговые обязательства), то целесообразно УЖЕ сейчас затевать отдельный процесс по разделу совместно нажитого имущества - долгов. Получить по факту отдельное решение на сей счет. И на стадии ИП или в банкротной процедуре умело этот раздел использовать.

Супруга не юрист и не знала, что так было можно, то есть возложить половину обязательств на супруга.

Обратите внимание на ответ, можете использовать ссылки на данную практику в жалобе.