Соседский конфликт - разрешено ли залезать на мою крышу для ремонта печи?

• г. Краснодар

У нас 2-х этажный 100-летний купеческий дом, разделённый на 4 хозяина. Части приватизированы как квартиры. Мы живём на 2-ом этаже, этаж разделён на 2 отдельных квартиры. Так же и крыша дома разделена на пополам, одна часть моя, другая соседки. У всех квартир есть газовое отопление, кроме одной квартиры на 1-м этаже, там старая дровяная печь. Эта печь у соседки с 1 этажа перестала работать и она хочет произвести ремонт, нанять работников и через мою часть крыши залазить и ремонтировать кирпичную трубу, которая находится ровно по центру дома. Так как шифер на крыше старый и уже ломался от других работников, и я за свои деньги делала ремонт - я запретила залазить на мою часть крыши, потому как если будут повреждение - у соседки никогда нет денег и я опять буду ремонтировать за свой счёт. Предлагала, произвести ремонт через другую часть крыши - соседки, так как у нее крыша лучше и не ломалась. Но соседка с 1 этажа упорно хочет именно с моей стороны и уже наняла мастеров. Имеет ли права соседка с 1 этажа без моего разрешения залазить на мою часть крыши? И куда мне обращаться если это случится?

Ответы на вопрос (5):

Подождите, крыша, это общее имущество всех собственников квартир. Не важно, где эта квартира - на первом этаже или подвале.

Здравствуйте! Нет не имеет права. Ваш дом многоквартирный, поэтому решение должно быть принято всеми собственниками. Для недопуска работников можете вызвать полицию.

А то, что обслуживание этой старой крыши ведём только мы? И в случае протечки, тратим деньги тоже только мы.

Теперь вы знаете, что все собственники должны нести расходы по ремонту.

Очень жаль, что у нас нет ТСЖ. И ремонт всего проводится только по желанию и по финансовым возможностям. А эта семья с 1 этажа - неблагополучная, не работают, денег у них никогда нет.