Как правильно платить налог при продаже квартиры, купленной по ДКП без чеков и справок?

• г. Иваново

Уважаемые юристы прошу вас помогите боюсь столкнуться с налоговой. Вопрос такой: В июне 2021 года мы купили по ДКП квартиру у владельца за 7.000.000 рублей. Деньги мы оплатили ему на личной нам зарегистрировали договор в Росреестра. Квартира у владельца была старше 20 лет в собственности. Он написал расписку что получил деньги и подписал акт. У нас было решение оставить его в квартире так как у него не было жилья. Сейчас я как владелец в октябре месяце хочу продать эту квартиру за 14.000.000. Чеков у меня нет справок и выписок тоже, подскажите, могу ли я продать квартиру за 14.000.000 минус 7.000.000 что я приобретал в июне этого же года и с разницы 7.000.000 платить налог Или мне надо платить налог полностью с суммы несмотря на то что с момента покупки и продажи не прошёл год не обращая внимания на расписку и акт о передачи Как правильно поступить как платить налог подскажите очень вас прошу, нужна помощь в налоговой по данному вопросу утверждают что с полной суммы, а может все таки я должен с разницы?

Ответы на вопрос (2):

Если в 2021 году гражданин решит продать квартиру (дом, долю в доме, машину и другое), налог нужно будет платить по стандартной ставке 13%. Это норма распространяется также и на те случаи, когда сумма продажи превышает 5 миллионов рублей. Следует знать, что ставка налога зависит от статуса продавца: для резидентов – это 13%, а для нерезидентов – 30%.

""НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, для целей определения необходимости декларирования и уплаты НДФЛ, составляет 3 года, если соблюдается одно из приведенных ниже условий, при этом второе условие применяется с 01.01.2020:

право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением; на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.

При соблюдении указанных положений 3-летний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет.

Еще можно применить налоговый вычет в 1 млн.