Мужу пришлось платить больше алиментов на детей из первого брака, несмотря на наличие ребенка во втором браке.

• г. Новосибирск

У мужа двое детей от первого брака, он платил алименты 33% от зарплаты. Зарплата мужа 11500. Бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов. Мужу присудили выплачивать 12600. Законно ли это? Если зарплата у него 11500. И во втором браке будет 3 ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

В целом законно, просто у него арестуют доход и пристав вынесет постановление об обращении взыскания на доходы в размере 33 процентов, а оставшаяся сумма будет в долгах плюсоваться.

Если у мужа именно стабильная заработная плата а не плавающий доход то данное решение незаконно и его надо обжаловать.

З/п не может быть ниже размера МРОТ, здесь надо жаловаться в ГИТ Роструда.

Размер алиментов можно определить через суд, оспаривайте решение суда либо сами подавайте в суд.