Могу ли я проводить шумные работы в субботу. Г. Рязань.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Нет, ремонтные работы в выходные запрещены.

Обычно такие работы в выходные дни запрещены.

Периоды тишины установлены с 22.00 до 07.00, а также с 13.00 до 15.00.

В частности, будет запрещено использовать усилители звука, кричать, петь, свистеть, запускать петарды и фейерверки, вести ремонтные работы, а также разгрузочные, строительные и земляные работы.

Нарушением будут считать и сработавшую более двух раз автомобильную сигнализацию. Как нарушения не будет рассматриваться шум во время празднования Нового года, проведения общественных массовых мероприятий и ликвидации ЧС.

Новые правила будут действовать для многоэтажек и частного жилого сектора, садоводческих товариществ, учреждений соцобслуживания, детских садов, школ, больниц, за исключением гостиниц.

За нарушение закона «О тишине» граждане могут быть оштрафованы на 500–3000 рублей, юрлица — на 5–10 тысяч рублей.

- см. ст. 11.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях»

Здравствуйте, Сергей. На территории Рязанской области действует Закон Рязанской области от 9 июля 2021 г. N 36-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Рязанской области и о внесении изменения в статью 11.1 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 30 июня 2021 г.).

Согласно данного закона тишину и покой нужно соблюдать в период

- с 22 часов до 7 часов;

- с 13 часов до 15 часов ежедневно.

Отдельно выходные и праздничные дни никак не выделены. Получается, что в субботу проводить шумные работы можно. Опять же, не нужно забывать об уровне шума. Он не должен превышать допустимые нормы.