Имеет ли гражданин обязательства по уплате налога на подаренную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин получил в дар квартиру от родного дяди. Она для него является единственным жилищем. Свободных денег у одаряемого нет.

Скажите, пожалуйста, он должен платить за нее налог (на подарок)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

От дяди да,должен так как налогом не облагается только дарение от близкого родтсвенника.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.