Наследование - возможно ли принятие заявления о восстановлении срока лично или письменно заказным в случае несовпадения сроков между наследниками?

• г. Ижевск

Если одним из наследников срок 6 месяцев не пропущен, а другим - пропущен - нотариус может ли пойти навстречу, и не отправлять другого в суд для восстановления срока, а принять его лично (либо принять от него заявление письмом заказным")?

Ответы на вопрос (2):

Если принявший наследство наследник согласен на принятие другим наследником, пропустившим срок, наследства, то в суд обращаться не потребуется.

Если сроки пропущен, то вопрос решается через суд.