Как попросить перенос суда из-за работы и будет ли это возможно?

• г. Барнаул

15 го числа у меня суд по гражданскому делу, в котором я ответчик. Того же числа мне нужно быть на работе, этот день у меня первый на работе и трудоустройство в тот же день. Можно ли просить о переносе судебного заседания и будет ли оно перенесено? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваше право подать судье ходатайство о переносе судебного заседания, однако, сомневаюсь, что заседание перенесут по причине того, что у вас первый рабочий день, напротив, Вас могут освободить от работы по причине судебного слушания.

Артем, вы можете заранее подать в суд письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. В качестве доказательства уважительной причины придется приложить копию приказа или иной документ, подтверждающий, что назначенная дата является и первым вашим рабочим днем на новом предприятии. Что касается гарантий переноса даты судебного процесса, - увы, их никто вам не даст. Это зависит от судьи.

Здравствуйте, Артем! Ваше право заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства (ст. 169 ГПК РФ). Отложение разбирательства дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Однако, нельзя гарантировать, что суд удовлетворит Ваше ходатайство. В случае Вашей неявки, суд предложит другим участникам процесса высказать свою позицию о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Если это Ваша первая "неявка", вероятнее всего (но не гарантированно), отложат.

Добрый день! Конечно у Вас есть такое право. Вам нужно подать ходатайство о переносе судебного разбирательства в порядке ст. 169 ГПК РФ. Как правило, на первый раз, суд отклыдывает заседание.

С Уважением!