Проблемы с поставщиком запасной части - история дефектовки и разногласий с размерами.

• г. Уфа

Мы купили на организацию запасную часть на станок. При первичной приемке обнаружили на нем следы ржавчины и подклинившие подшипники, на что мы попросили разрешения на дефектовку внутренних деталей, нам разрешили это сделать, при вскрытии обнаружили, что вал не новый, а восстановленный, мы сразу же написали претензию. Поставщик согласился заменить данный вал на другой. Через 14 привезли другой вал, при приемке, представителя поставщика я попросил зайти на территорию завода и при его присутствии проверить вал, на что он сказал что нет на это оснований и попросил подписать накладную на отпуск материальных ценностей на сторону. Я подписал его и мы сразу же у себя в мастерской сняли внешние подшипники, для их замены, так как стояли подшипники неизвестного китайского производителя, и увидели что на посадочных местах подшипников имеются следы ремонта. Я позвонил сразу же поставщику, он сказал что я вам не давал разрешение на разбор, теперь вы снимаетесь с гарантии и вал фрикциона мы вам не заменим и деньги не вернём. После этого мы произвели замеры посадочным мест подшипников на валу и зафиксировали, что вал меньше в диаметре на 12 мкм от минимального допуска, а от идеала на 20 мкм. В связи с этим мы написали очередное письмо, нам ответили что такой размер стал из за того что вы якобы неправильно сняли подшипник. Хотя снять подшипник было просто потому что он держался только за счёт стопорный колец, когда мы их сняли подшипники сами выпали, что не должно быть согласно техдокументации на такого вида продукцию. Сейчас они готовы вернуть нам деньги, но при условии возврата вала в соотвествии размеров с тех документацией. Скажите пожалуйста есть шанс подавать в суд на эту компанию и получить обратно деньги?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, шансы есть.

Исковое заявление должно быть кратким, потому что судьи завалены работой.

Поэтому изложите мысли лаконично и просто, структурируйте текст исходя из логики, делите его на абзацы, при необходимости используйте списки, выделяйте основные мысли жирным или подчеркнутым шрифтом. Удостоверьтесь, чтобы результат соответствовал требованиям процессуального закона (ст. 125, 126 АПК, ст. 131, 132 ГПК).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров; перечень существенных нарушений договора поставки со стороны поставщика является исчерпывающим (п. 2 ст. 523 ГК РФ)».