Как оформить смерть папы, прописанного в России, но умершего на Украине от ковида - важные документы, которые нужно знать и что с ними делать

• г. Мурманск

Папа умер на украине 6.10.21, прописан в России, в связи с ковидом похоронен там, справку дали в морге на украинском языке и там её заберут в загсе Украины, как быть, свидетельство о смерти дадут там же, будет ли заверенная копия справки иметь силу в России? Он военный пенсионер, можно ли такую копию предоставить в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина Павловна!

Единственное, что Вам придется сделать-перевести свидетельство на русский и нотариально удостоверить. Апостиль не требуется.

Спасибо. Скажите, свидетельство должны выслать сюда родственники по почте или там его копию заверить и перевести у нотариуса? Сестра боится письмом пересылать свидетельство с Украины, так оно в единственном экземпляре будет.

Можно сделать у нотариуса в/на Украине.