Право работодателя на ввод новых должностей при сокращении штата работников - соответствие функций и обязанностей.

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право работодатель при сокращении штата (численности) работников организации в водить новые должности, если функции, обязанности вводимых должностей не совпадают с функциями сокращаемых единиц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если функции не совпадают с сокращёнными должностями, то да, такое право конечно есть.

ОДНАКО, если после сокращения вы вводите должности с другим наименованием, но функции аналогичны сокращённым должностям, то могут в судебном порядке признать сокращение незаконным (фиктивным).

С Уважением!