У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на мужа, я только прописана в квартире. Муж умер, как вступить в права наследства?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на мужа, я только прописана в квартире. Муж умер, как вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

Не важно как досталась квартира мужу.

Вы наследник первой очереди, вместе с его родителями (если живы) и детьми.

Пишите заявление у нотариуса о вступлении в наследство, обязательно в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.

С Уважением!

Вы фактически приняли наследство в силу ст. 1153 ГК РФ. Поэтому можете получить свидетельство о праве на наследство без предварительного обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ПОдать заявление нотариусу о принятии наследства.

Здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства, Вам нужно либо подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

Здравствуйте. Если вы на момент смерти являетесь супругом, то чья квартира не имеет значение. Вам следует сделать формальное принятие наследство, то есть обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства. Да есть понятие фактического принятия наследства, для этого не обязательно придерживаться шестимесячного срока, но возможно возникновение проблем в будущем, и нотариус может вас послать в суд. Все зависит от обстоятельств. Я бы посоветовал в избежание проблем обратиться в 6 месячный срок к нотариусу.