Кто является собственником квартиры по ДДУ - возможные проблемы и решения

• г. Орёл

С мужем приобрели квартиру по ДДУ. Все документы при сделке составлялись в двух экземплярах на меня и на мужа. В выписке из ЕГРН по строке правообладатели указана я одна, супруг нигде не прописан, также указана общая совместная собственность. На сайте Росреестра тоже отражается один собственник. Подскажите какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем, нужно ли переделывать документы и куда обращаться в данной ситуации или можно оставить так как есть?

Ответы на вопрос (4):

А, собственно, почему нужно их переделывать то?

Количество экз тут не причем. Важно, как записано в графе покупатели.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были дольщики в 2, то ошибка закралась где то в росреестре, с ними и обсуждать эту ошибку. Подать заявление об уточнении данных и приложить договоры. А если дольщик был 1, то ошибки нету и переделывать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Со всеми документами обращайтесь в Росреестр, нужна проверка по-существу, возможно техошибка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Вы же сами пишете, что у Вас общая совместная собственность, не долевая. Поэтому и отражается один человек. Если бы была долевая, тогда был бы внесен каждый с долями 1/2. Проблем никаких. В случае расторжения брака будете делить квартиру. Сейчас она в режиме общей совместной собственности. Собственно говоря, Вы можете перейти в режим общей долевой. Обратитесь в Росреестр, Вам подскажут, как это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой в браке по Договору долевого участия купили квартиру.

Ипотеку погасили.

Квартиру сдана и передана застройщиком нам по Акту приема-передачи.

Росреестр без проблем принимает документы на регистрацию квартиры в собственность на меня, так как я указан в Договоре долевого участия как заемщик, но не на мою жену.

В соответствии с гражданским (ст. 256) и семейным кодексом РФ (ст. 34) муж и жена имеют равные права на квартиру, как на имущество совместно нажитое в браке.

С связи с этим (а именно тем, что нет разницы на кого из супругов будет оформлена собственность) мы хотим, чтобы при регистрации этой квартиры в собственность в ЕГРН собственником была записана жена.

Каким образом это сделать?

Григорий.

Необходимо ли в ДДУ прописывать-совместная собственность? Или это подразумевается... и нужно ли нотариально заверенное свидетельство о браке для регистрации ДДУ.

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Мы в браке. Я собственник одной квартиры, муж собственник другой квартиры. По сути, у каждого по квартире. Я купила квартиру по дду в 2018 г, сейчас по новым поправкам срок исчисляется с момента расчётов с застройщиком (а не с момента акта приема-передачи). Хочу продать свою квартиру. Мне нужно ждать 3 или 5 лет, чтоб не платить налог?

В ДДУ на квартиру значатся два дольщика: супруг и супруга.

В Ваших ответах говорится, что подавать претензию застройщику на неустойку за просрочку сдачи можно двумя вариантами:

1. В одной претензии оба участника, обе подписи, два расчетного счета банка в пропорции 50/50

2. Каждый участник ДДУ составляет свою претензию и направляет через почту отдельными письмами, сумму ставит 50% от неустойки по всей квартире.

Будьте так добры и помогите советом - как лучше? Ведь если две претензии то потом и исков в суд должно быть два?

Заранее спасибо, Сергей!

В браке по ДДУ (в договоре прописан один муж) куплена квартира, при регистрации собственности, в выписке из ЕГРН указан тоже только муж. Жена в шоке, можно ли сейчас добавить жену в графу правообладатели и, если можно, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юрий, мы с супругой приобрели квартиру по ДДУ в совместную собственность, а застройщик нам указал в передаточном акте по 1/2 каждому. А при гос. регистрации прав собственности, нам сказали, что надо переделать акт приёма. Как нам требовать от застройщика переделать акт, если такой компании больше нет, но есть группа компаний в которую он входил и директор там один и тот же остался? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение