Как правильно оформить договор на уход за дальней родственницей взамен за ее квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: наша родственница (дальняя) попросила за ней ухаживать взамен она на нас отпишет свою квартиру. По какому договору все это правильно оформить? Детей у нее нет. Но есть родная сестра, которая от нее отказалась уже дет 20 назад.

Квартира в собственности на нашу бабульку.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 601 ГК РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ст. 589 ГК РФ. Пожизненная рента — деньги выплачиваются в течение жизни получателя ренты, договор прекращается после смерти получателя По такому договору пожизненной ренты получатель ренты – собственник жилья передает свои объекты недвижимости в распоряжение нового владельца — плательщика ренты, обязующегося содержать гражданина пожизненно с иждивением и (или) указанное им другое лицо (указанные третьи лица). Сторона, которая передает свою недвижимость, может быть представлена только физическим лицом, а плательщиком ренты может быть как частное, так и юридическое лицо

У такого типа договора ренты есть множество плюсов. К примеру, на жилье закон накладывает обременение: плательщик ренты на время действия договора не может производить какие-либо сделки со своей недвижимостью (дополнительная регистрация жильцов, продажа, обмен, залог или аренда и т.п.) без согласия рентополучателя. Ещё один плюс получателю ренты будет в том, что живет он в своей квартире, как и до оформления договора, но теперь у него есть гарантированная материальная поддержка и уход. Последнее условие особенно ценно для престарелых и инвалидов ─ категории пенсионеров с особыми потребностями, не способных к полному самообслуживанию.

Для вас подойдет договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Заключите через нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением, также можно договор дарения с правом пожизненного проживания.