Или сначала произвести по суду выдел и только потом по закону можно проводить коммуникации?

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка под этим домом. Несколько лет назад была произведена перепланировка - разделили дом на две части - сделали стену из стекло-магниевого листа с пенопластом внутри, вместо окна сделали двери, прорубили новое окно в стене. Таким образом получилось два отдельных помещения с отдельными входами, но счетчики на свет и воду остались у соседа, документы на свет и воду также оформлены на него. Кроме того пристроили к нашей половине дома фундамент. Чеки на материалы имеются.

На сегодняшний день стоит вопрос о выделе доли в доме в натуре для её дальнейшей продажи.

Есть ли возможность выделить нашу долю в отдельное ЖИЛОЕ помещение с отдельным адресом, если в ней нет отдельных коммуникаций (свет, вода) или предварительно нужно отдельно подводить их, а только потом уже производить раздел?

Или сначала произвести по суду выдел и только потом по закону можно проводить коммуникации? Как по закону правильно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Москва !

Для выделения долей в НАТУРЕ данного жилого дома вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту его нахождения !!!

В ходе судебного процесса вам необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу, которая и позволит выделить доли в натуре данного жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

14:20 моск.

Понятие жилье дано в Жилищном Кодексе РФ. Прежде всегго Вам необходимо зарегистрировать в установленном порядке изменения в доме (кадастровый и технический паспорта). Если размер доли изменился соответсвенно с иском в суд об определении доли, а потом регистрирвать право собственности. Вы можете пароодать долю, без оформления как жилое помещение.