При ее жизни был разговор, что квартира в последствии отойдет мне, каким образом не было оговорено.

• г. Киров

С 1996 г. я инвалид 2 й группы по зрению-глаукома. Завещание было обнаружено случайно спустя 14 лет после смерти мамы. Оно находилось у отца, отношения с которым были довольно холодными. При ее жизни был разговор, что квартира в последствии отойдет мне, каким образом не было оговорено. Я всегда считал, что пока жив хотя бы один из родителей, прав на нее я не имею. После смерти мамы мною были взяты ее фотографии, книги. Отец в дальнейшем квартиру полностью оформил на себя, хотя она была в долевой собственности. А затем подарил младшему сыну, который в октябре 2011 г. умер. Сейчас отец обратился за помощью к нам с женой т.к. оказался в сложной ситуации, и таким образом вынужден был выложить все документы, в том числе и завещание. Сейчас он является одним из трех наследников своей же квартиры. В суде пока у нас ничего не получается. Говорят, что нужно идти по пути наследования по закону. Мы хотим дело прекратить т.к.видимо нет смысла выбрасывать деньги, которых хватает чтобы жить.4 сент будет 5 е заседание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Принятие наследства по истечении установленного срока в 6 месяцев:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.