Отстранение от работы без сохранения зарплаты при отказе от прививки в профессиях из списка обязательных - возможно ли это по ст. 76 ТК РФ?

• г. Благовещенск

Вправе ли работодатель отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения зарплаты при отказе от прививки, если моя профессия входит в список обязательных.

Ответы на вопрос (5):

Да, работодатель вправе и даже обязан отстранить вас от работы.

Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин.

Да, он вправе это сделать, если Вы не имеете мед. отвода.

Могут отстранить, если работа входит в перечень ПП 825, только в этом случае.

Могу на платной основе составить заявление об отказе от прививки.

В группе Вконтакте "Иммунный ответ" есть образцы отказа от вакцинации.

Напишите туда, наверняка там дадут совет.