Вопросы законности действий следователя при предъявлении нового обвинения и необходимости повторной подписки меры пресечения

• г. Владивосток

Следователь предъявила мне новое обвинение (до этого следователь уже предъявлял мне обвинение) в связи с проверкой материалов уголовного дела прокуратурой (так как в связи с этой проверкой следственные действия были приостановлены). Следователь меня допросила, но меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подписать не дала. Должна ли следователь при предъявлении нового обвинения снова дать подписать меру пресечения? Считается ли предыдущая мера пресечения, которая была подписана до нового обвинения действующей? Какую статью УПК нарушила следователь?

Ответы на вопрос (3):

Если вам обвинение было предъявлено не позднее 10 суток с момента избрания меры пресечения, то новой подписки о невыезде вам не предъявляется. Следователь может вам хоть сколько раз предъявлять "измененное"обвинение, подписка о невыезде у вас не сгорает.

Т.е. подписка о невыезде действует на все время следствия до его окончания, в том числе, подписка может распространяться на весь период судебного разбирательства.

Добрый вечер. Нет, при предъявлении нового обвинения закон не обязывает снова избирать меру пресечения. Ранее избранная мера пресечения действует и при перепредъявлении обвинения. Следователь не нарушала УПК РФ в данном случае.