Что ждать после суда по иску коллекторов на взыскание суммы, уже списанной с карты?

• г. Москва

В 16 году был взят займ в МФО, в размере 6 000, в связи с не оплатой МФО передали долг по цессии коллеторам, которые в свою очередь в 19 году, за 2 недели до наступления срока исковой давности, подали заявление о выдачи судебного приказа. Он естественно был выдан на взыскание суммы в размере 13 тысяч. Коллекторы обратились в банк с исполнительным листом и долг был списан с моей карты полностью. Только в этот момент я узнал об этом деле, мной приказ был отменен и подано заявление о повороте и вот спустя 8 месяцев получил сегодня повестку по почте в суд.

Отделаться от коллекторов, а так же удовлетворить поворот суд на основании исковой давности не сможет (2 недель не хватает), списать часть процентов - не знаю.

Вопрос в следующем. Что будет после суда когда мне откажут в повороте? Мне прийдется оплачивать какие то расходы взыскателя, госпошлину, или еще что-то? Ведь долг по судебному приказу был закрыт полностью.

Ответы на вопрос (4):

Если откажут, то да - расходы, госпошлина.

С уважением.

Когда Вы подали заявление о повороте исполнения СП, его можно подать только до обращения взыскателя с иском в суд. Проценты модно попытаться снизить. Иск на руках?

Здравствуйте Александр

Вами был отменён судебный приказ, следовательно все что с вас было взыскано по нему, вам обязаны вернуть, что предусматривает удовлетворение требования о повороте судебного решения (судебного приказа)

Вам ничего не придеться платить

Это вам должны все вернуть обратно, списанное со счета

Ст.445 ГПК предусматривает - В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если поворот исполнения совершён и вынесено определение вступившее в законную силу, то деньги возвращайте через пристава.

Подали иск, подавайте свои возражения и считайте сроки исковой давности (СИД). С даты вынесения СП и до даты его отмены СИД не исчисляется. Если после отмены СП прошло до подачи иска 6 месяцев и более, то о пропуске СИД заявляйте обязательно и исчисляете его с даты подачи иска по Почте или по дате подачи его в суд.

Если иск поступил при рассмотрении поворота, то опять же СИД считайте и засчитывайте удержанные суммы в счёт погашения долга, снижайте долг, неустойку.