Можно ли иметь РВП и вид на жительство в России, будучи гражданином Украины?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины. Разрешает ли Украина иметь РВП в России и Вид на жительство в России?

Вопрос к тому, что в укр. загранпаспорте стоит штамп РВП России. Будут ли проблемы на укр границе?

Ответы на вопрос (4):

Впустить - впустят -

Закон" О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины",

а вот как далее СБУ будет работать - мы не можем ответить, поймите правильно...

Указанное Соглашение, которое в настоящее время является действующим документом. Согласно статьи 1 и приложения 32 к Соглашению вы можете выехать в Украину и по внутреннему паспорту.

Что касается вашего вопроса: Разрешает ли Украина иметь РВП в России и Вид на жительство в России? Юридического запрета со стороны Украины относительно права граждан Украины оформить в России РВП и ВНЖ нет.

Такой запрет противоречил бы нормам международного права.

Закон Украины О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины от 21.01.1994 № 3857-XII предоставляет Вам право въехать в Украину при наличии РВП в России Но в силу напряженных политических отношений между нашими странами, украинские власти неодобрительно относятся к наличию у граждан Украины РВП и ВНЖ России Поэтому к Вам будут вопросы и вас возьмет в оборот СБУ.

СОГЛАШЕНИЕ

от 16 января 1997 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

(в ред. Протокола от 30.10.2004)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

(абзац введен Протоколом от 30.10.2004)

По договоренности между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами.

(абзац введен Протоколом от 30.10.2004)

Приложение 2

к Соглашению

между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,

от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007)

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте!

Не должно быть проблем. Вне зависимости от отметок в паспорте из вашего вопроса.

Так как, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Правовое основание - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями).

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Николай, здравствуйте.

Вам можно въехать в РФ по внутреннему паспорту гражданина Украины, тогда вопросов не возникнет.

Правовое основание Вашего вопроса это Закон Украины О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины от 21.01.1994 № 3857-XII.

Вопрос о пересечении обоих границ, в виду напряжённой политической ситуации остаётся открытым, поскольку у сотрудника как пограничной службы ФСБ, так и СБУ есть право отказать Вам как в выезде, так и во въезде.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением