Как аннулирование РВП влияет на получение ВКС и можно ли переехать без выезда-въезда?
199₽ VIP

• г. Томск

Проживаю в Кемеровской области, получил приглашение на работу в Москву, имею РВП (еще два года действие у него) которое не дает возможности работать в Москве. На ВНЖ не успел подать. Компания предлагает сделать ВКС, но для этого мешает РВП. Могу ли я аннулировать РВП и переехать в Москву, получив ВКС или после самостоятельного аннулирования нужно будет выехать и въехать? Если да, то на какой срок выезд-въезд нужен? Знаю, что статус ВКС не делается сразу, возможно у меня будет запас времени после аннулирования РВП?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы вы понимали: аннулирование РВП по инициативе иностранного гражданина не предусмотрено российским законодательством. Основания для аннулирования РВП перечислены в статье 7 нижеуказанного закона

Вам нужно идти по пути, перевода РВП из одного региона это возможно, сделать. Как и любое действие в документообороте, где задействовано иностранное лицо и государство, перевод РВП — это сложная, связанная с бюрократическими препонами процедура. Но, как доказывает практика, данная задача не является невыполнимой.

Перерегистрация происходит по следующей схеме. Вам предстоит написать заявление. Бланк выдает инспектор отделения МВД по вопросам миграции. Заполняется заявка в свободной форме. При этом нужно указать причины смены города проживания. К заявлению приложите все документы, подтверждающие основания для переезда. Например, в другом субъекте РФ у вас живет супруг/супруга. Тогда стоит предъявить паспорт мужа/жены, свидетельство о браке. Также необходимо подготовить пакет документов. Состав бумаг в разных местах может отличаться. Обычно запрашивают нотариально заверенный перевод паспорта, документы на право пользования жилым помещением, ИНН, уведомление о подтверждении проживания (если его уже делали). Сотрудники МВД рассмотрят заявление и направят ответ в письменной форме. При положительном решении нужно сняться с регистрации. По приезду необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства. На это дается семь дней

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

КонсультантПлюс: примечание.

С 31.10.2021 пп. 13 п. 1 ст. 7 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.07.2021 N 357-ФЗ). См. будущую редакцию.

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона;

(пп. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание.

(пп. 15 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.06.2009 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 24.02.2021 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3 - 1.4. Утратили силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакци

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Постараюсь ответить проще, без портянки из закона.

Да, Вы можете по заявлению аннулировать РВП. Для этого надо обратиться в отдел по вопросам миграции соответствующего УВД.

Но нужно будет выехать и заехать снова, чтобы получить ВКС. Сразу действительно его не дают.

Въезд-выезд возможен на любой срок.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 7

Здравствуйте!

1. На самом деле, аннулирование РВП по заявлению иностранного гражданина прямо предусмотрено подпунктом 15 пункта 1 статьи 7 "О правовом положении иностранных граждан в РФ",это полное право гражданина, если он-

обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание.

2. После аннулирования РВП, иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней согласно пункта 2 статьи 31 указанного выше закона.

3. Так что запас времени после аннулирования РВП будет всего 15 дней, а срок оформления разрешения для ВКС должен укладываться в 14 рабочих дней, но это после подачи документов. С учетом сбора документом, будет больше 15 дней. Поэтому, лучше не рисковать, а сделать выезд-въезд.

4. После нового въезда- оформите миграционный учет на 90 суток, и за это время с лихвой успеете и разрешение на работу в качестве ВКС получить, и приступить к работе в Москве.

ФЗ 115 от 25.07.2002 (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вводит четкое определение, кто относится к высококвалифицированным иностранным специалистам (ВКС), — это иностранный гражданин, имеющий подтвержденный опыт работы по конкретной специальности (по которой он привлекается к трудовой деятельности на территории РФ).

Работник со статусом ВКС имеет ряд льгот в сфере трудоустройства среди иностранных граждан:

на персонал этой категории не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу;

высококвалифицированный работник — узкоспециализированный профессионал, который не учитывается при расчете допустимой доли иностранных работников.

Принять на работу высококвалифицированного иностранца могут:

научные, научно-технические и образовательные организации (высшие и средние профессиональные, за исключением духовных);

медицинские учреждения;

коммерческие предприятия;

аккредитованные в РФ представительства и филиалы иностранных юридических лиц;

некоммерческие физкультурно-спортивные организации и спортивные федерации (кроме должностей из перечня, утвержденного приказом Минспорта № 892 от 21.09.2015, — врач по спортивной медицине спортивных сборных команд, главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации и пр., всего 17 наименований).

Важно! В соответствии с п. 1.2-1.3 ст. 13.2 ФЗ 115, иностранцев в статусе высококвалифицированных специалистов не вправе привлекать:

для занятия проповеднической (иной религиозной) деятельностью;

для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления, кроме должностей координирующих — товаровед, директор по финансам.

Также ВКС нельзя:

находиться на государственной и муниципальной службе;

проходить службу в составе экипажа военных морских и авиационных судов РФ;

быть командиром гражданского самолета;

работать на объектах, связанных с обеспечением безопасности, и пр.

С 08.09.2019 изменен перечень высококвалифицированной работы в России. Минтруд расширил до 80 профессий список работ для визовых иностранцев, которые вправе претендовать на статус ВКС (приказ Минтруда № 490 от 05.07.2019).

Список профессий, в который внесены изменения в 2019 году

Исключены профессии

Добавлены

Инженер по качеству

Менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании)

Метрдотель (администратор торгового зала)

Переводчик технической литературы Шеф-повар

Мастер по ремонту технологического оборудования

Оператор технологических установок

Слесарь по ремонту технологических установок

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Инженер-программист

Инженер по расчету режимов Диспетчер

Важнейшее условие, чтобы иностранец трудоустроился в статусе высококвалифицированного специалиста в России, — это установление заработной платы не ниже минимального уровня. Нижний уровень регулируется законодателем и связан с профессиональной деятельностью и должностью ВКС (ФЗ № 115 в ред. от 27.12.2019). Определяется она следующими границами:

ровень оплаты, рублей в месяц

Вид занятости или сфера

От 83 500

Для научных работников и преподавателей.

Научно-исследовательская, медицинская, педагогическая, промышленно-производственная, туристическо-рекреационная, портовая, особая экономическая зона.

Для всех высококвалифицированных специалистов, привлеченных в Республике Крым и г. Севастополе.

От 58 500

В компаниях-резидентах особых технико-внедренческих зон.

Не менее 1 000 000 в год

Медицинские, научные или педагогические работники с иностранным гражданством на территории международного медицинского кластера.

От 167 000

Иные, не перечисленные в других категориях.

Без учета требований

Проект «Сколково».

Порядок получения и перечень документов изложен в ст. 13.2 ФЗ 115. Разрешение на работу (приглашение на въезд) или уведомление об отказе будут готовы не позднее 14 рабочих дней со дня принятия всех документов.