Сомнения в правомерности квартирной сделки - как обезопасить себя и проверить документы?

• г. Пермь

У меня возник ряд вопросов правомерна ли сделка по квартире и законна ли.

Родственники получили деньги в связи расселением ветхого жилья.

Выбрали двухкомнатную кв. в Перми на вторичке стоимостью 3.500.000 руб. Собственник квартиры или его представитель, т.к я там не присутствовал были родственики при разговоре, поставили условие, что 2.000.000 руб мы заплатим официально, а остольные 1.500.000 руб. оформят как доп. соглашение, эта сумма нигде фигугировать не будут, должны передать при оформлении при входе МФЦ.

Т.к собственник квартиры не хочет платить налог с продажи квартиры.

Также от них поступила угроза и предупреждение, не знаю как это расценивать, что если подадите в налоговую, что мы так оформили, т.к квартира стои 3.500.000, то мы все равно выграем по суду и вы заплатите сверху еще 198.000 т.р

Возникает ряд вопросов:

1. Правомерно и законны ли разделение и такие дествия с их стороны?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от недобросовестных собственников кв.?

3. Какие документы необходимо проверить и какие затребовать у собственника, что он должен нам предоставить и предьявить, допустим обременения и т.д где это получить и от кого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Бегите от таких продавцов.

Вообще не понятно, что значит правомерно или нет?

Вас силой заставляют к таким людям идти и покупать у них квартиру?

Не хотите не покупайте.. а,если хотите тогда найдите юриста.

Так как Вас уже начали третировать.

1. С точки зрения закона - разделение правомерно, первую сумму которая в договоре вы платите за саму квартиру. Вторая сумма как неотделимые улучшения (ремонт, коммуникации, и т.д.). Это законно. Делается да действительно чтобы не платить налогов.

2. А зачем вам подавать в налоговую, в налоговой одна сумма которая в договоре, если вычет, то с нее и будете получать.

2.1. Про какой суд идет речь непонятно. Если квартира зарегистрирована уже за вами то все до свидания старый хозяин.

3. выписка ЕГРН заказывается в МФЦ, лицевой счет где нет прописанных, справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, основание приобретения квартиры (что у них договор купли-продажи или что там будет).

Если нужна помощь могу конкретно заняться вашим случаем. За символическую плату.

Я имею ввиду с точки зрения законодательства.