Как продать квартиру по ренте с обременениями права?

• г. Ростов-на-Дону

Я получила в наследство квартиру по ренте (договор пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я продать квартиру, если у меня стоит надпись в документе на квартиру-"Существующие ограничения (обременения)права: Ипотека в силу закона.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анжелика. Ипотека не является препятствием для продажи Вашей квартиры. Просто продать ее будет не просто, так как, в этом случае, ипотека перейдет на ее нового хозяина и он получает риск ее лишится по требованию держателя ипотеки.

Здравствуйте Анжелика!

Для продажи указанной Вами квартиры должны быть сняты обременения. То есть, если ипотечный кредит погашен, необходимо получить справку из банка о выплате ипотечного кредита. Для этого необходимо подать заявление, чтобы получить справку о закрытии ипотеки, также банк обязан вернуть погашенную закладную на квартиру, с отметкой об отсутствии кредитных обязательств.

Если ипотечный кредит не погашен, его необходимо погашать (наследник при принятии наследства принимает в полном объеме и долговые обязательства наследодателя). После погашения кредита, выполнить все вышеуказанные действия.

Либо, продать квартиру с имеющимися обременениями.

Пока есть ограничение, продать квартиру невозможно, надо связываться с кредитором, обычно в выписке Росреестра указывается вся информация.

Ипотека в силу закона-это значит квартира под обременение из-за договора ренты. И обременение будет снято, только после при расторжении договора ренты или смерти рентополучателя. Если у вас на руках нет договора ренты. Узнать кто получатель ренты можно из договора. Если его нет на руках, то запросить дубликат в Росреестре. Продать такую квартиру без согласия рентополучателя нельзя. А с согласием рентополучателя можно. Нужна помощь-пишите.

Спасибо. Можно ли как то узнать, кто является держателем ипотеки и что нужно сделать, что бы продать квартиру без риска для покупателей. Еще раз спасибо за ответ.

Получите выписку из ЕГРП.