Могут ли военнослужащему отказать в учебном отпуске? (Первое образование)

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Да, могут в следующих случаях: если непрерывный срок службы по контракту составляет менее 3 лет и военнослужащий обучается не на бюджетной основе.

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.

Данным постановлением утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (к указанным Правилам), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

В силу п. 6 указанных Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На основании положений п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, является справка-вызов.

Таким образом, военнослужащий по контракту (не офицер) в сложившейся ситуации имеет право на учебный отпуск в случае если:

непрерывная продолжительность военной службы у военнослужащего не менее трех лет;

наличие справки о праве военнослужащего на обучение, выданная командиром воинской части;

справка-вызов при получении образования соответствующего уровня впервые.

А также предоставление учебного отпуска не зависит от того обучаетесь Вы на бюджетной основе или на коммерческой, если у учебного заведения есть гос. аккредитация и получаете образование соответствующего уровня впервые.