Как вернуть автомобиль, на который наложен запрет регистрации действий и снять залог?
995₽ VIP

• г. Москва

Купила машину б/у в январе 2013 г в салоне, на руках договор, в этом году хотела продать оказалось запрет на рег. действия наложенный Таганским судом г. Москвы в 2015 году. Оказалось, что под залог этой машины позапрошлый хозяин взял кредит в банке, был суд про которой я не знала, уведомления мне не приходили, по решению суда у меня должны забрать машину в пользу банка и пустить её с торгов, исполнительный лист выписаный в июне 2015 г выдан истцу в июле 2016 г. Дальнейшая судьба этого листа неизвестна, но машину не забрали до сих пор, долг банк продал в 2018 г. полуколлекторской компании. Скажите, пожалуйста, каковы шансы снять запрет на рег. Действия и снять залог, и какие мои действия?

Ответы на вопрос (9):

Что такое запрет на регистрацию автомобиля? При данном ограничении лицо не лишается права собственности на свое имущество и по-прежнему владеет им, но не может его никому продать, подарить или иным образом распорядиться.

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением ст. 131 ГПК. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением. Обратите внимание! Наиболее часто таким способом пользуются те, кто не согласен с решением органа государственной власти, а также те, кто не имеет возможности связаться с продавцом. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины. В ряде случаев рассмотрение дела может затянуться на длительный срок, но если суд вынесет решение в пользу покупателя, приобретенный автомобиль можно будет поставить на учет, так как запрет будет переведен на иное имущество бывшего хозяина либо аннулирован. Если вам необходимо снять арест с авто, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые имеют большой опыт по оспариванию действий органов государственной власти в судах все уровней и помогут вам защитить право собственности на принадлежащее вам имущество.

Большое спасибо!