Могу ли я получить Свидетельство о браке каким-либо способом в российском ЗАГСе (например, который находится поблизости от меня)?

• г. Москва

Я, будучи гражданином Узбекистана, женился на гражданке Узбекистана в ЗАГСе на территории данного государства. Потом уехал в Россию и получил гражданство РФ, жена осталась в Узбекистане. Я теперь с ней жить не планирую, хочу развестись (мы с ней давно не живём вместе). Но проблема в том, что Свидетельство о браке у неё на руках (она разводиться не хочет). Могу ли я получить Свидетельство о браке каким-либо способом в российском ЗАГСе (например, который находится поблизости от меня)? Может можно сделать запрос? Как долго это займёт времени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Каждый из супругов вправе получить свой экземпляр Свидетельства. Возможно выдать нотариальную доверенность на кого-либо, чтобы вам затем переслали свидетельство. Возможно и запрос сделать через органы ЗАГС, если они согласятся. Но по времени займет долго.