Выделение долей детям после погашения ипотеки - нотариус или МФЦ? Отказ сына от доли и права мужа на долю в квартире

• г. Екатеринбург

Покупала квартиру на момент покупки с мужем была разведена как год. После погашении ипотеки, сняла обременение и надо выделить доли детям (дочь 9 лет и сын 26 лет). Сын отказывается от доли в пользу меня (мамы). С чего начать? Можно все оформить через МФЦ или обязательно идти к нотариусу и оформлять там все в одном соглашении? Риэлтор говорит, что все через нотариуса, а нотариус говорит возьмет процент от кадастровой стоимости квартиры, это правомерно или как? нотариус говорит мужу тоже я обязана выделить долю, так как он вписан в свидетельство о рождении, но он вписан как отец, но не как супруг. Развод был в 2017 году покупка квартиры через год 2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Сделка не требует нотариального удостоверения, отцу долю выделять не надо.

Здравствуйте. Да таков Российский закон, без присутствия отца детям ни как, даже если и разведены.

Супруг (бывший) в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на квартиру только в том случае, если он является отцом детей.

Вместе с тем оформить квартиру в долевую собственность и исполнить взятые на себя обязательства возможно только при условии личного присутствия отца детей.

Юридический справочник за 2020 год. Российская газета. Выделение доли в квартире бывшему супругу.