Пункты договора купли продажи квартиры, банкротство продавца

• г. Челябинск

Как в Договоре купли продажи квартиры прописать пункт по банкротству продавца.

Ответы на вопрос (5):

Елена добрый вечер! Приобретение квартиры никак не связано с банкротствам гражданина. Вы можете уточнится для чего это необходимо прописать?

В договоре вы это даже если и пропишите, то в случае банкротства эти пункты Вам не помогут, наоборот у суда могут определенные сомнения вызвать, что Вы предполагали и возможно знали о последующем банкротстве продавца. Вообще, недавно вышло разъяснение верховного суда, по подобным делам, согласно которого у добросовестного приобретаетя жильё не подлежит изъятию, при банкротстве бывшего собственника.

В вашем случае, главное подстраховаться, все расписки по покупке квартиры хранить, возможно скрины переписок с продавцом, чтобы в случае чего, вы смогли доказать, что являетесь добросовестным приобретателем.

Здравствуйте.

В договоре бесполезно что-то прописывать.

Если вы покупаете квартиру по заниженной цене и рассчитываетесь наличными, то сделку в любом случае могу оспорить, что бы вы в договоре не прописали.

Есть опасения что после продажи квартиры продавец может подать на банкротство и его признают таковым, и следовательно могут в течение 3 последующих лет квартиру "изъять"

Все договоренности, которые изложены в договоре являются ничтожными если они противоречат закону.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.