Так как у меня не было прав, автомобиль оформили на мужа.

• г. Москва

Мы с мужем решили развестись, но он не каким образом не хочет разводится через ЗАГС, только через суд. Детей нет. В собственности у него есть автомобиль, которую я покупала на свои деньги. Мне эти деньги были переданы даственно на покупку именно этого автомобиля. Так как у меня не было прав, автомобиль оформили на мужа. Каким образом нужно поступить? Возможно отсудить автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть подтверждающие документы о дарении денег на автомобиль можете доказать что это не совместно нажитое имущество.

Уважаемая Мария, г.Москва !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Но при этом вы также можете в судебном порядке доказать, что данный автомобиль. приобретённый на ваши личные денежные средства является вашей ЕДИНОЛИЧНОЙ Собственностью !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

14:24 моск.

Мария, так как сейчас очень много "умников" находится, которые при разводе кричат в суде, что деньги на всё ценное имущество , приобретённое в браке были им подарены 3-ми лицами, доказать что это только Ваше имущество будет крайне сложно. Легче разделить пополам в судебном порядке.