Мошенничество при покупке и установке дверей - как вернуть переплаченные проценты банку и наказать виновных?

• г. Козловка

По квартирам подъезда тети ходил представитель фирмы по изготовлению и установке дверей с возможностью оплаты в рассрочку. 1000 руб она внесла в момент произведения замера, а на 15000 руб. должна была подойти в офис компании и подписать договор рассрочки на год. Приехав в офис говорит начала задавать вопросы-неужели правда и тд., на что ее аккуратно попросили дождаться оформления документов, затем расписаться. Увидев какой то график платежей с колонками «проценты», почему то на 24 месяца, она стала нервничать-но в офисе ее быстро успокоили. Показали колонку, с раскиданными суммами с итогом= 15000, просили не переживать, сказал что по колонке «проценты» платежи производить будет сама фирма. Домой пришла она, как в итоге оказалось, с договором поставки на дверь с условием оплаты первоначального взноса с согласия покупателя 1000 р. , окончательного расчета-15000 р. в момент подписания акта передачи двери и Договором потребительского кредита от ОТП банком с 66 % ставкой годовых. Обратившись в банк, узнали, что уже должны 15900 предложили при возможности досрочно закрыть злополучный кредит-что собственно и сделали. Скажите можно ли как то возместить с фирмы переплаченные банку проценты (900), ведь в договоре стоимость двери 16000 и ни о каком кредите изначально речи не было, они мошенническим путем обманули бедную женщину и буквально вынудили ее пописать договор. Нашли еще одну пострадавшую с соседнего подъезда. После того как я начала звонить директору фирмы (оказалось это ИП), с просьбой разъяснить столь тонкий механизм обмана-они быстренько установили дверь, хотя по договору 25 кал дней. Как можно наказать таких мошенников и реально ли это. К кому обращаться? В прокуратуру? В полицию?-а присвоение чужих денежных средств по такой хитрой схеме, К антимонпольщикам?-за предоставление недостоверной информации.

Ответы на вопрос (3):

Виктория! Именно в Прокуратуру на предмет возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Лучше коллективную

А лучше писать индивидуальную жалобу или коллективную, вместе с пострадавшей соседкой.