Если можно что-то предпринять, то, пожалуйста, посоветуйте как оставить хотя бы отцовскую квартиру.

• г. Сафоново

Можно ли вернуть права наследства после отказа на него?

Мой отец Пётр Александрович, как участник ВОВ, получил квартиру. Он умер 2007 году (прожил 84 года) и оставил завещание на меня (Антонину 1956 г. р.) и сестру (Светлану 1950 г. р.) о наследовании однокомнатной квартиры поровну. Я подписала отказную, чтобы не травмировать (не беспокоить дележом) сестру: она сразу после смерти отца заболела онкологией и была в очень тяжёлом состоянии.

В наследство после смерти сестры 2010 году вступил её муж - Александр (1952 г. р.). У сестры остались два сына. Александр имущество сестры не стал делить с детьми. Сыновья отказались в пользу отца - они понадеялись на хорошие отношения с ним.

И всё бы было хорошо. Но Александр влюбился в женщину, по натуре авантюристку, которая только официально была замужем семь раз, и которая наживается на имуществе своих бывших, после смерти которых она уже не делится с прямыми наследниками. Семья распалась! Сейчас у Александра две приватизированных квартиры, большой дачный участок с жилым домом, автомобиль ВАЗ-Калина (водительских прав у него нет), драгоценности - всё досталось от сестры. С сыновьями перестал общаться, живёт у любимой. Она говорит ему, что его дети плохие. Все денежные сбережения и золотые вещи отдал возлюбленной. В ближайшее время они хотят оформить свой брак.

В квартире моего отца никто не прописан.

Очень не хочется, чтобы квартира моего отца отошла чужим людям, а хочется, чтобы она осталась в семье. Александр не желает ничего отписывать сыновьям. Влюбился поуши. Делает всё, как говорит ему его женщина. Дачный участок запустил, хочет его продать.

Если можно что-то предпринять, то, пожалуйста, посоветуйте как оставить хотя бы отцовскую квартиру. В приватизированной квартире моего отца никто не прописан. Могу ли я вернуть свои права наследника?

С благодарностью, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, в данной ситуации сделать ничего нельзя. Кроме того, что отказ не подлежит отмене. У Вас пропущены сроки исковой давности. Пытайтесь каким-нибудь образом вразумить Александра