Конфликт при начислении стимулирующих выплат педагогу совместителю - кто прав - учитель технологии или педагог-организатор?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, я работаю педагогом - организатором в школе и совмещаю 6 часов уроки технологии. При начислении стимулирующих выплат я подала два листа для оценивания как педагог-организатор и учитель технологии. Мой второй лист как учителя комиссия не оценивала и соответственно не были начислены стимулирующие. Администрация ссылается на ст. ТК РФ 60.2. Так как учитель технологии - это совмещение, в рамках основной должности педагога - организатора, поэтому стимулирующие выплаты как учителя отменены. А стимулирующие как педагога-организатора мне начислили. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Порядок начисления стимулирующих доплат регулируются уставом и подзаконными актами школы (Департамента образования региона)

Здравствуйте, Анна!

Надо смотреть условия трудового договора для начала.

Начисление стимулирующих выплат способствует:

обеспечение справедливой оплаты труда педагогам, проявляющим усердие и находящихся в постоянном поиске путей самосовершенствования;

повышению социальной значимости педработников;

популяризации карьеры школьного учителя среди выпускников педагогических вузов.

Стимулирующие выплаты педагогам: нормативная база

Идея мотивации лучших сотрудников посредством начисления дополнительных материальных вознаграждений не нова: она много лет практикуется в частных организациях, но в сфере государственного регулирования образовательной сферы понятие стимулирующих выплат педагогам было введено относительно недавно, в соответствии с постановлением Правительства РФ «О введении новых систем оплаты труда...» от 05.08.2008 No 583. С целью реструктуризации оплаты педагогического труда и согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ новая правительственная инициатива предусматривала:

Формирование зарплаты учителя из трех частей: ставки, компенсационных и стимулирующих доплат (с 01.01.2018 г.).

Начисление денежного поощрения лучшим учителям со строгим соблюдением их трудовых прав (стимулирующие проплаты не могут быть впоследствии вычтены из общей суммы заработной платы).

Выплату компенсаций с учетом трудовых условий и локальных нормативных постановлений образовательных учреждений.

Критерии начисления мотивационных выплат и порядок их выплаты определяется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2007 № 818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера...», при этом актуальными законодательными нормами предусмотрена необходимость указания этой информации в индивидуальных трудовых договорах во избежание возникновения конфликтных ситуаций в коллективе.

Критерии начисления стимулирующих выплат учителям

С целью оптимизации педагогической работы и реализации правительственной инициативы, направленной на повешение престижности трудоустройства в сфере образования, были разработаны критерии, определяющие порядок расчета стимулирующих выплат для учителей (см. таблицу), в т.ч. и за дополнительную педагогическую работу. В письме Минобрнауки РФ от 20.06.2013 No АП-1073/02 представлен полный список показателей эффективности профессиональной деятельности педагогических работников, который рекомендуется принимать за основу при разработке принципов распределения поощрительных финансовых начислений сотрудникам образовательной организации.