Наследственная сумма на старом вкладе - почему приходится платить за свидетельство о праве на наследство?

• г. Киров

Выше читала вопрос о том что Сбербанк требует свидетельство о праве на наследство на компенсацию ритуальных услуг в размере 6000. Я так понимаю идёт расчет на остаток по вкладу по состоянию на 20 июня 1991 года. У меня подобная ситуация. Есть старый вклад, есть завещание по нему от 2020 года. Я единственный наследник, вклад единственный подлежащий компенсации. Почему я ещё должна платить тысячу нотариусу, за что? Все итак предельно ясно без этого свидетельства.

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право. Но иногда организации требуют, чтобы документ был нотариально подкреплен.

Что мое право? Могу получить без свидетельства или нет? в частности в сбербанке?