Заем под залог квартиры - предложение об отступном и невозможность регистрации права собственности из-за налоговых задолженностей
597₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2018 году я дал займ физлицу под залог квартиры. Заемщик в последнее время перестал выплачивать проценты и предложил мне подписать соглашение об отступном, в котором прописывалось что мне переходит квартира и мы расходимся с миром. Дней через 10 я получаю уведомление от регистратора, в котором сообщается, что на эту квартиру наложены обеспечительные меры от налоговой инспекции, потому не может зарегистрировать право собственности квартиры за мной. Выяснилось, что в феврале 2021 года проводилась камеральная проверка в отношении моего заемщика и выставила требование на уплату налогов на приличную сумму, почти равной стоимости квартиры. У заемщика другое жилье имеется. Я написал заявление в налоговую инспекцию с просьбой снять запреты, пояснил, что мой залог возник намного ранее, но получил отказ. Есть ли у меня шансы через суд снять запрет? Перед подписанием соглашения об отступном я не проверял на юридическую чистоту квартиры, так как был уверен, что если есть мой залог, то заемщик не сможет ни продать, не подарить и т.д. без моего письменного согласия.

Ответы на вопрос (7):

Эдуард, добрый день. С данной квартирой вы ничего не сделаете, если наложила запрет налоговая, то она идет всегда как первоочередной кредитор. Есть выход: подать иск на вашего заемщика по договору займа, прикладывая отступное и ответ от налоговой, присудить ему долг, отдать на исполнение приставам. Раз у заемщика есть еще имущество, его арестуют и будут взыскивать Вам.

Здравствуйте, Эдуард Михайлович! Через суд у Вас есть шанс обратить взыскание на предмет залога (ст.337 ГК РФ: если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов).

Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, требуйте наложения обеспечительной меры по иску (ст.139-142 ГПК РФ), а уже в рамках исполнительного производства квартиру продадут с публичных торгов. И т.к. Ваше требование обеспечено залогом, то обязательства перед Вами будут удовлетворены в первую очередь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард Михайлович, здравствуйте.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право подать иск в суд. Исковое требование должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Вам нужно к иску обязательно приложить доказательства - документы это отступное, ответ ФНС, сведения из реестра, что жилое помещение под "арестом"

Поскольку у Вашего должника пока есть имущество, Вы через приставов отобьете свой долг.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Все ясно как божий день, вы хотите наедать налоговую на налоги.

Подавайте в суд и признавайте обременения налоговой незаконными, в этой части у налоговой нет приоритета в исполнении, только в стадии банкротства.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард Михайлович, ФНС в данной ситуации не имеет перед Вами преимущественного права на взыскание долга, поскольку, во первых, квартира находится у Вас в залоге ст.334 ГК РФ, во вторых, Вами было заключено соглашение об отступном ст.409 ГК РФ ранее чем ФНС наложило запрет на регистрационные действия с квартирой. Согласно ГК РФ Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.
Вам необходимо сейчас обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обеспечительных мер ФНС с данной квартиры, ссылаясь на наличие залога и соглашения об отступном и обращении взыскания на квартиру, как а предмет залога. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард Михайлович!

Вы указываете на то, что у заемщика есть другое жилье, поэтому могу Вам посоветовать следующее, это именно касается заемщика, ему следует обратиться в Налоговый орган и по просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить обеспечительные меры на другое имущество. Если и тут последует отказ, то уже выходить в суд и признавать незаконными действия налоговой.

НК РФ Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

11. По просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить обеспечительные меры, предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи, на:

1) банковскую гарантию, подтверждающую, что банк обязуется уплатить указанную в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения сумму недоимки, а также суммы соответствующих пеней и штрафов в случае неуплаты этих сумм принципалом в установленный налоговым органом срок;

2) залог ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или залог иного имущества, оформленный в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса;

3) поручительство третьего лица, оформленное в порядке, предусмотренном статьей 74 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос, смогу ли через суд снять запрет от налоговой. Другой вариант, как выйти в суд об обращении взыскания на квартиру не интересно, ни мне, ни заемщику.