Как правильно уволить председателя СНТ и на какую статью ТК ссылаться?

• г. Симферополь

Как правильно уволить председателя СНТ? Общим собранием принято решение о прекращении полномочий председателя за недоверием и выбран новый председатель. Новый председатель зарегистрировался в налоговой. Как уволить предшественника? На какую статью ТК ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уволить по п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В трудовой книжке производится следующая запись " Трудовой договор прекращен по обстоятельствам не зависящим от воли сторон, в связи с неизбранием на должность пункт 3 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации"

В данном случае необходимо учитывать был ли с председателем СНТ заключен трудовой договор в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ). Если такой договор был заключен, то следует исходить из положений данного договора. Но при этом следует отметить, что статья 81 ТК РФ не содержит такого понятия, как увольнение за недоверием (такое понятие распространяется только на муниципальных и государственных служащих). В случае, если никакого трудового договора не было, то решение общего собрания является основанием о прекращении полномочий и никакого увольнения не требуется (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").