Незаконная реконструкция частного дома на границе участков - как защитить свои права в судебном порядке?

• г. Москва

Частный дом в равной долевой собственности у меня и соседа (по 1/2). Зарегистрирован надлежащим образом. Размещается приблизительно пополам на межевой границе двух земельных участков, принадлежащих мне и соседу. Сосед без моего согласия и без уведомления муниципального органа начал реконструкцию дома со стороны своего участка, ведущую к увеличению этажности и площади дома.

Вопрос: Какие неотложные действия следует принять для того, чтобы не упустить время и облегчить восстановление нарушенного права пользования общей собственностью по соглашению сторон или в судебном порядке? Куда и о чем сообщить? Какие доказательства зафиксировать и собрать? С чем обратиться к соседу, чтобы это имело потом доказательную силу в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Это очень не правильно со стороны соседа:

1. У вас в соглашении право пользования землей, или дом тоже формально поделен? Именно на бумаге

2. Ни чего собирать не надо, пусть делает, у вас 1/2 у него 1/2, он увеличил свою площадь = увеличилась общая площадь всего дома, соответственно вы ему говорите, хорошо, молодец было 100 кв.м. стало 150 кв.м., но у нас же по 1/2 давай мои 25

Сосед себе копает яму. Не надо ему писать ни чего он потом поймет.

Здравствуйте!

В отсутствие Вашего согласия сосед не зарегистрирует произведенные изменения.

Обязать привести дом в прежнее состояние может только суд для чего следует подать соответствующий иск.

Иные органы и организации не смогут остановить действия соседа.

Спасибо. Участки независимые, с разными кадастровыми номерами. Дом не поделен, нет даже соглашения о порядке пользования.