Взыскание задолженности через долю собственности - ответчик купил новую квартиру, но должен оплатить проценты по предварительному договору

• г. Уфа

Продавец квартиры забрал деньги по предварительному договору, но не подписывает основной договор. За удержание денежных средств судом ответчику присуждены к оплате проценты в сумме 500 тысяч рублей. Ответчик купил новую квартиру, в ней у него 1/3 доля собственности. Можно-ли взыскать его долг за счёт его доли собственности в новой квартире, подав иск?

Ответы на вопрос (4):

А зачем вам новый иск. Если сумма взыскана, и она соразмерно стоимости 1/3 доли, обращайтесь к приставам. И просите чтобы они наложили на нее арест, и выставляли на реализацию.

Если Вы до этого взыскали исключительно проценты, то сумму основного долга надо предъявлять тоже. А вот вариант взыскания решается на стадии исполнения судебного акта. Кроме, того можно довзыскать дополнительные проценты за пользование ДС, если это не противоречит Вашему договору с должником.

Наложить взыскание на его долю возможно только если жилое помещение не является единственным.

Добрый день, уважаемый Игорь Сергеевич!

Чтобы письменно обратиться к приставам по вопросу обращения взыскания денежного долга через реализацию доли в новой квартире, нужно просто обращение, или специальная форма документа?

И есть ли рычаги воздействия на должника и на приставов, не выполняющих длительное время исполнение Решения суда о заключении основного договора купли-продажи и передачи её покупателю? Разве в Российском правосудии не предусмотрен этот случай, когда Ответчик уклоняется от исполнения решения суда? С уважением- Миннигаян Фатыхович.