Сын пять лет лежит после геморрагического инсульта. Я опекун. Могу ли я продать его машину. Мы живём в бишкеке.

• г. Бишкек

Ответы на вопрос (4):

Вам следует признать его недееспособным в суде.

ЕСЛИ ВЫ ОФИЦИАЛЬНО ОПЕКУН ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ В ИНТЕРЕСАХ ОПЕКАЕМОГО, ВОТ ТОЛЬКО НУЖНО УТОЧНИТЬ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБУЕТСЯ ИЛИ НЕТ!

Как опекун можете продать машину, но с получением разрешения от органа опеки на продажу.

Если ваше опекунство оформлено должным образом то в интересах опекаемого можно, однако нужно уточнить нужно ли на это согласие органа опеки, также уточнить требуется ли, как указал ранее мой коллега признание опекаемого не дееспособным!