Пропущенный срок вступления в наследство - какой статьей лучше обратиться в суд и какие риски?

• г. Москва

Прошу подсказать, по какой статье лучше (проще, больше шансов выиграть) обращаться в суд в результате пропуска срока вступления в наследство? Ситуация следующая: умер дядя, осталось недвижимое имущество (квартира). Дядя последние 3 года жизни проживал а совместно с моими родителями (но прописан был единолично в оставшейся в качестве наследуемого имущества квартире). Завещание не составлялось. После смерти единственным наследником 2 й очереди является его брат (мой отец). Поскольку папа является пенсионером и проживает в другом регионе, он поручил мне (составили договор в простой письменной форме) присматривать за квартирой после смерти его брата, вносить коммунальные платежи, вывезти ценные и личные вещи для сохранности и тд. Кроме того, через пару месяцев после смерти дяди квартиру сдали в аренду (оформили соответствующий договор). Коммуналку я оплачивала в срок, задолженностей нет, есть квитанции платежей, в которых указано моё имя.

Срок оформления наследственного дела пропустили (к нотариусу обратились по истечении 6 месяцев, так как неверно истолковали закон). В результате от нотариуса получили письменный отказ (нотариус посчитала факты принятия наследства недостаточными, так как платежи за комм. Услуги производились от моего имени, а не от имени моего отца как наследника, несмотря на наличие соответствующего поручения и договора). Обращалась за советами к 2 юристам и услышала 2 разных мнения о том, по какой статье необходимо подавать заявление в суд. Один юрист посоветовал обращаться в качестве заявителя (составлять обычное, а не исковое заявление) для установления факта принятия наследства (по месту жительства моего отца как наследника). Это же указала и нотариус в своем отказе. Однако другой юрист посоветовал сразу обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на имущество (по месту нахождения квартиры), объяснив это тем, что обращение для установления факта принятия наследства - это будет лишь промежуточное действие, и потом всё равно придется снова обращаться к нотариусу идти, тогда как при установлении права собственности возвращаться к нотариусу более не потребуется и такого решения суда будет достаточно для всех дальнейших действий, связанных с переоформлением права собственности на квартиру. Кроме того, было высказано мнение, что при обращении в качестве заявителя (а не истца) суд может отказаться устанавливать факт принятия наследства и сразу "отправить" в другой суд именно для признания права собственности, поэтому (чтобы не терять время и шансы) посоветовали обращаться сразу в качестве истца.

Хотелось бы услышать мнение, как лучше поступить, в какой суд лучше обращаться и есть ли какие-то "подводные камни" в том и в другом случае, которые могут помешать выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.