Наследственная ошибка - как вернуть долю в квартире при неправильном оформлении документов?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад после смерти родственника вступила в наследство моя сестра. В наследство оставалась доля в квартире, наследователей было двое. Доли должны были быть 1/4 и 3/4 соответственно.

Но при оформлении документов оказалось что у одного собственника доля составляла 15/64, у другого - 50/64, т.е. в сумме 65/64, больше единицы.

Никто не обратил внимание на ошибку в свое время т.к. в наследство вступали люди независимо, не общаясь и из разных регионов.

На данный момент никаких действий с недвижимостью сделать невозможно, нотариус, пришедший на замену тому, кто оформлял вступление в наследство, разводит руками и говорит что ничего сделать не может. Запрос в росреестр дал ответ что они не уполномочены что либо сделать, хотя тоже признают факт наличия оформленной сосбтвенности с ошибкой - 65/64, т.е более единицы.

Как запустить процесс пересмотра выделенных долей чтобы с недвижимостью можно было хоть что-то сделать?

P.S. при этом ФНС начисляет налог за долю 1/1 ежегодно, и отказывается уменьшить ее до 15/64 по той же причине ошибки выделения долей.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд для установления факта имеющего юридическое значение. Росреестр - заинтересованное лицо.