Отработка во вредных условиях и декретах - влияние на пенсионные права

• г. Волгоград

Отработала во вредных условиях труда (2 сетка) с 2003 по 2020 при этом в декрете была два раза, выработала я вредность на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

- ваш стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

- продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30

продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2) вам необходимо иметь:

спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2), страхового стажа соответственно не менее 20 лет

спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет, страхового стажа соответственно не менее 20 лет

[

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 года (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет